咨询:硝酸异辛酯不在《危险化学品目录》 2015版里,但是经鉴定依据《危险化学品目录》 2015版中关于“危险化学品的定义和确定原则”属于危险化学品,那么硝酸异辛酯需要办理危险化学品经营许可证吗?假如不需要的话,那么为了响应使用客户的要求,我们可以主动申请办理危险化学品经营许可证吗?
咨询时间: 2023-04-07
回复:根据《危险化学品经营许可证管理办法》《危险化学品目录(2015版)实施指南(试行)》,经营物品符合危险化学品的定义和确定原则,但未列入《危险化学品目录(2015版)》的,不需要办理危险化学品经营许可证。
回复单位: 应急管理部危化监管二司
回复时间: 2023-04-13